BEAU MAGAZINE C'EST

Un magazine indépendant créé en 2022. Une revue papier et un site Internet qui révèlent le beau de l’époque. Et en capturent ses promesses.

Beau Magazine raconte et fédère ceux et de celles qui agissent, construisent un système souhaitable et donnent envie d’avancer durablement. Loin des peurs et des doutes.

Son engagement et sa rigueur s’étendent à toute sa chaine de fabrication : du choix de l’encre végétale, à celui d’une information traitée en circuit court. A son cloud. Aux choix de ses sujets. A la juste rémunération du travail de ses équipes et de ses contributeurs.
« Dans cette époque désorientée, ses valeurs guident, protègent et garantissent l’indépendance éditoriale de tous ses articles publiés. »
Charlotte Roudaut, rédactrice en chef de BEAU Magazine

L'équipe

Fondatrice & Rédactrice en chef
Charlotte Roudaut – charlotte@beaudemain.fr
Éditrice
Isabelle Jacques – isabelle@beaudemain.fr
Coordinatrice éditoriale 
Elena Giannakou-Fèvre - elena@beaudemain.fr
Rédactrice en chef adjointe
Julie Lasterade - julie@beaudemain.fr
Assistante de rédaction
Marine Poirier - marine@beaudemain.fr
Directeur artistique
Sylvain Vitrat – sylvain@beaudemain.fr
Directrice photo
Brigitte Bassale – brigitte@beaudemain.fr
Market Editor International
Yoko Nakamura
Régie publicitaire
Guillaume Beauquesne -  06 63 43 50 55
Amélie Fouache – 06 63 06 32 75
Frédérique Goddet – 06 60 49 43 44
Diffusion
TBS Services - 01 40 94 22 23
Pollen - 07 88 26 37 52
IPS - 01 46 07 63 90
Immergez-vous dans l'univers de BEAU Magazine avec notre newsletter. Une compilation d'histoires visuelles, un concentré de créativité directement dans votre boîte de réception, une fois par semaine.